← Назад

Создано 21.03.2023

В России падает спрос на зарубежную литературу

Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»

В феврале в России снизились продажи иностранной литературы на 15–30% в натуральном выражении год к году. В результате издательства и маркетплейсы распродают складские запасы таких книг со скидками, пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Падение спроса может быть связано с уходом зарубежных издательств Penguin Random House, Macmillan Publishers, Simon & Schuster, международного оптового продавца книг Gardners. Свою роль также сыграло снижение числа иностранцев в России. Представители рынка полагают, что сокращение поставок литературы на иностранном языке не окажет существенного влияния на рынок — этот сегмент всегда был востребован довольно узкой аудиторией.

По мнению замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерины Алтабаевой, спрос россиян падает именно на книги, напечатанные на языках тех стран, с которыми у России ухудшились отношения. В беседе с «СенатИнформ» она заметила, что параллельно растёт популярность изучения языков дружественных стран. Сегодня более актуальными становятся китайский, африканские и другие языки, считает она.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Временные колебания в этой сфере соответствуют тем изменениями, которые происходят в ней. Это не говорит о том, что интеллектуальное развитие россиян снижается. Думаю, что это переориентация, которая отражает политику сегодняшнего дня

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Отметим, что в феврале сенаторы одобрили закон, который запрещает использование иностранных слов при наличии их русских аналогов. Глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что этот закон — посыл, призыв ценить государственный русский язык, который должен иметь высокий статус и быть защищён.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?