← Назад

Создано 01.06.2023

В России предложили ежемесячно проверять состояние детских площадок

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Общественная организация «Совет матерей» предложила чётко прописать в законе нормы безопасности и ГОСТы для детских площадок, а также определить ведомство, которое будет отвечать за их состояние. При этом проверки детских площадок нужно сделать ежемесячными, а результаты — размещать в открытом доступе.

В организации считают, что нельзя размещать игровые зоны рядом с проезжей частью и мусорными баками. Кроме того, сообщают «Известия», площадки предложено оборудовать навесами, беседками, грибками над песочницами и размещать рядом с ними информационные стенды с указанием правил эксплуатации, телефонов экстренных служб, адресов или телефонов, куда можно обратиться, если площадка в неисправном состоянии.

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в беседе с «СенатИнформ» согласилась, что для пространств, где находятся дети, нужны определённые правила. Очень важно, чтобы они касались и придомовых детских площадок. 

По словам сенатора, после того как площадка создаётся за счёт средств муниципалитета или региона, она должна передаваться в управление тем структурам, которые будут следить за надёжностью и безопасностью всех конструкций, ведь речь идёт о жизни и здоровье детей.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эти вопросы должны быть всё время в зоне внимания. Хотелось бы, чтобы за состоянием детских площадок следили органы, которые будут уполномочены специально на проведение таких мероприятий

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предложила подумать над тем, чтобы обязательным условием закупок товаров для детских учреждений стало их соответствие федеральным госстандартам.

Поздравляя россиян с Днём защиты детей, который отмечается сегодня, 1 июня, глава палаты регионов отметила, что благополучие подрастающего поколения является высшей ценностью любого цивилизованного общества. И взрослые обязаны делать всё, чтобы наши дети росли в атмосфере любви и понимания.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?