← Назад

Создано 05.12.2022

В России внедрят оплату картами «МИР» через смартфон с генерацией QR-кода

Фото: Bocharov Denis/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bocharov Denis/ news.ru via globallookpress.com

Национальная система платёжных карт (НСПК) обязала банки в 2023 году обеспечить приём нового способа оплаты по картам «Мир» — с использованием смартфона, который будет генерировать QR-код. С 25 апреля кредитные организации должны настроить на новую услугу половину POS-терминалов (устройств, с помощью которых можно расплатиться банковской картой), а с 25 октября — в 85% POS-терминалов.

Как пишет «Коммерсант», банковское сообщество уже сообщило, что затраты на переоборудование могут обойтись в десятки миллиардов рублей. При этом, нужно оно только для того, чтобы смартфонами могли платить владельцы гаджетов от Apple, на который установлено программное обеспечение IOS. Поскольку пользователям смартфонов с системой Android доступна оплата с помощью «MirPay».

Комментируя эту новость «СенатИнформ», член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин подчеркнул, что речь идёт не о том, чтобы создать дополнительное удобство какому-то ограниченному кругу граждан, а о том, что у всех россиян должны быть равные условия и возможности оплаты покупок и получения банковских продуктов без использования пластиковых карт.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо понимать, что это временная мера и затраты на её реализацию сегодня необходимы, тем более что при более тщательных подсчётах, их наверняка можно уменьшить. Кроме того, надо помнить, что когда-нибудь это все отменится и вернутся привычные способы оплаты, а пока надо искать варианты

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В начале ноября «СенатИнформ» сообщал, что Таиланд рассчитывает в ближайшее время начать принимать на своей территории карты платёжной системы «Мир».

Ранее наше издание писало, что российские карты «Мир» до конца этого года интегрируют в платёжную систему Ирана.

А Центробанки РФ и Турции обсуждают варианты использования турецкой платёжной системы Troy вместо российской «Мир».

По сообщению ЦБ РФ, сейчас тестируется новое направление трансграничных переводов через систему быстрых платежей (СБП) — в Армению и Казахстан.

Карты «Мир» беспрепятственно принимают в ряде стран, среди которых Вьетнам, Южная Корея, Армения, Узбекистан, Абхазия. Идёт активная работа по внедрению платёжной системы в странах Юго-Восточной Азии, в Китае и в Латинской Америке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?