← Назад

Создано 14.10.2022

В СФ оценили идею распространить систему СБП на переводы в Армению и Казахстан

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Новыми направлениями трансграничных переводов через систему быстрых платежей (СБП) могут стать Армения и Казахстан, пишут «Известия», отмечая, что российские банки тестируют взаимодействие с НСПК (клиринговый центр национального сервиса), оттачивающим работу с зарубежными системами.

Комментируя эту новость «СенатИнформ», член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин, подчеркнул, что специалисты постоянно работают над тем, чтобы наши граждане в условиях запрета системы «МИР» и других искусственно созданных трудностей, имели возможность не быть полностью отрезанными от сферы финуслуг за рубежом. «Работа с СБП в ряде стран может стать отличными выходом на определённый переходный период», — отметил сенатор.

Со ссылкой на Центробанк уточняется, что пилотный проект по трансграничным переводам через СБП планируется запустить в конце 2022 года, и сначала будут протестированы переводы через СБП в Беларусь. О том, что в эту страну будут доступны такие переводы, в ЦБ заявляли ещё в апреле.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Разумеется, нам надо думать над максимальной интервенцией системы «МИР» на все рынки и продолжать соответствующую работу, параллельно предлагая другие меры капитализации, в числе которых и расширение географии переводов в рамках СБП

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

На днях стало известно, что карты платёжной системы «МИР» интегрируют в платёжную систему Ирана до конца этого года. Также сообщалось, что Центробанки России и Турции обсуждают возможность использования турецкой платёжной системы Troy вместо российской «Мир» на территории Республики.

Напомним, в апреле Национальная система платёжных карт запустила мобильное приложение для Системы быстрых платежей «СБПэй» как альтернативу зарубежным «Apple Pay» и «Google Pay».

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что ЦБ объявил об увеличении максимального размера одной операции в СБП с 600 тысяч до 1 млн рублей. Это касается и переводов, и платежей через систему.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?