← Назад

Создано 09.09.2022

В СФ пообещали продолжить диалог с Минфином по теме наполнения бюджетов регионов

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Сегодня замглавы Минфина РФ Леонид Горнин заявил, что в ведомстве не видят возможности передавать регионам новые налоговые источники доходов. Он напомнил о сильной дифференциации сумм собираемых налогов в субъектах РФ «за счёт сырьевого сегмента, неравномерного распределения трудовых ресурсов, промышленного производства, промышленного потенциала». «Необходимо настраивать распределение по уже переданным источникам горизонтально, это более перспективное направление», — объяснил замминистра в интервью РБК.

Он отметил, что регионы нуждаются в устойчивых источниках доходов, которые не подвержены геополитическому влиянию, а если передавать в субъекты РФ налоги на прибыль или НДС, то это увеличит финансовый разрыв между ними.

Минфин известен своей жёсткой позицией по многим вопросам, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин, но такая работа у этого министерства — оно одно, а регионов много. Помочь стараются всем, но это сложно, поскольку ситуации разные, проблемы и их объём — тоже.

Ругать за те или иные выводы ведомство нельзя, но, конечно, ему нужно руководствоваться не официальными клише, а отталкиваться от ситуаций в конкретных регионах, и, если они просят помощи — дать её

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Он подчеркнул, что никаких окончательных решений ведомство не принимало, а потому «аккуратный диалог по теме наполнения бюджетов субъектов Федерации продолжится».

Ранее член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко высказал мнение о необходимости перераспределять федеральную часть налога на прибыль для ряда регионов, которые сейчас столкнулись с серьёзным выпадением доходов по налогу на прибыль, но обладают потенциалом на будущее для более серьёзных вливаний в бюджет страны.

«СенатИнформ» сообщал, что в верхней палате 3 октября под председательством спикера Валентины Матвиенко состоятся слушания по проекту федерального бюджета на ближайшие три года.

Ранее глава палаты регионов высказывала мнение, что необходимо передать субъектам РФ часть акцизов на табачную продукцию и создать новые механизмы для стимулирования их доходной базы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?