← Назад

Создано 05.10.2022

В СФ обсудят расширение информационного присутствия России в незападных странах

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня государства, которые нарушали все принципы и нормы международного права на протяжении последних десятилетий, пытаются создать иллюзорное впечатление, что исключительно Россия виновата во всех бедах мира, а Запад никогда не начинал никакой агрессии против других стран. Сегодня информация превращается в политику, и Москве надо брать ситуацию под контроль, считает глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Западная позиция хоть и кажется «мощной, но, на самом деле, является очень уязвимой», подчеркнул сенатор. По его словам, в Ираке, Иране и Сирии знают, что делала западная коалиция на Ближнем Востоке, а в Северной Африке никто не рад свержению Каддафи странами НАТО потому, что «это создало огромную зону нестабильности». Не говоря уже о том, что абсолютно никаких правовых оснований для свержения правительства Ливии у Запада не было.

 Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы должны создавать правильную картину мира, а не позволять нашим противникам создавать такую картину, в которой они являются ангелами, которые борются с демонами... Не надо давать им возможность за счёт забвения того, что они творили, что они совершали, давать им моральное право судить РФ. Здесь информация играет абсолютно ключевую роль

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

В связи с этим в Комиссии СФ приняли решение организовать в ноябре большой круглый стол, который будет посвящён «возможностям и расширению информационного присутствия России в странах незападного мира». Пушков подчеркнул, что жители этих государств составляют подавляющее большинство человечества.

Ранее сенатор заявил, что пока Россию невозможно лишить права вето в Совбезе ООН, хотя сейчас в англосаксонских странах продумываются схемы, как это сделать. А Украина и вовсе официально ставит этот вопрос, претендуя на место РФ в организации так же в качестве правопреемницы СССР. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?