← Назад

Обновлено 05.10.2022

В СФ заявили, что пока лишить Россию права вето в Совбезе ООН невозможно

Фото: Uli Deck/ dpa
Фото: Uli Deck/ dpa

Организация Объединённых Наций (ООН), которая была создана по итогам Второй мировой войны, прожила достаточно долго. И в рассуждениях о том, должна ли она по-прежнему базироваться на принципах, принятых более 70-ти лет назад, «есть своя логика, свой резон». Реформа ООН, безусловно, произойдёт в перспективе, но сегодня некоторые страны хотят переформатировать организацию ради ущерба России. Об этом 5 октября в ходе заседания Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему «Запад и ООН. Удар по России под видом реформы?» заявил глава комиссии Алексей Пушков.

Законодатель отметил, что сейчас идёт «переформатирование мира в пользу “большого Юга”», так как на планете появились новые центры силы: «Индия совершенно не та, например, что была в 1945-м, Индонезия сейчас — это восьмая экономика мира с перспективой входа в первую пятёрку, снижается вес западных государств, относительный, но тем не менее».

По словам Пушкова, сегодня наблюдается стремление воспользоваться указанными доводами для того, чтобы переформатировать ООН. В частности, лишить Россию права вето в Совете безопасности организации.

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас в англосаксонских странах, прежде всего, продумываются схемы, в соответствии с которыми можно было бы лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН. Это пока кулуарные, в основном, истории, аналитические, экспертные. Но Украина этот ставит вопрос официально

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Он отметил, что Киев заявляет о желании получить место в Совбезе ООН, и сейчас появляется некая «платформа, которая гласит, что Украина наряду с РФ и Беларусью была изначально членом ООН с 1945 года». Это, пояснил сенатор, даёт украинцам «моральное право как бы тоже заменить Советский Союз в Совбезе ООН в том случае, если Россия будет сочтена организацией страной, которая должна покинуть этот синклит из пяти государств».

Пушков подчеркнул, что пока это сделать невозможно. Кроме того, для этого надо было бы провести колоссальную работу над всей ООН, передав фактически полномочия Совбеза Генассамблее, дополнительно убедив её в необходимости принятия соответствующего решения.

«Но при определённых усилиях, если они поставят такую задачу, они могут начать двигаться в этом направлении», — считает сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?