Создано сегодня в 10:25
В СФ объяснили рост популярности региональных вузов
Фото: Maxim Platonov/ Business Online/ Global Look Press
Более 60% выпускников школ остаются учиться в своих регионах. Укрепляется кадровый потенциал субъектов РФ, а отток студентов в Москву и Санкт-Петербург снижается. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Игорь Мурог, комментируя изменения в рейтинге российских вузов.
В 2026 году лидеры сменились в восьми предметных рейтингах вузов РФ, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на агентство RAEX. В исследовании оценили 167 учебных заведений из 45 регионов. Выяснилось, что лидеры изменились, например, по таким направлениям, как энергетика и электротехника, нефтегазовое дело, технологии лёгкой промышленности, авиационная и ракетно-космическая техника. В последней сфере 85% участников топ-10 - региональные университеты. В кораблестроении и водном транспорте вузы субъектов РФ занимают 82%, в нефтегазовом секторе они заняли 75% первой десятки. Эксперты отмечают, что несмотря на лидерство Москвы и Санкт-Петербурга по количеству мест в первых тройках предметных рейтингов, регионы значительно укрепили своё положение.
Сенатор Игорь Мурог считает, что такая ситуация обусловлена сразу несколькими причинами. В 2025 году государственные инвестиции в развитие региональных университетов выросли на 18% по сравнению с прошлым годом, что позволило открыть более 200 новых лабораторий и внедрить современные образовательные программы. Кроме того, всё больше студентов выбирают дистанционные и смешанные форматы: по данным Минобрнауки, в 2025 году доля таких студентов в региональных вузах превысила 35%, а общий рост числа поступающих в региональные университеты составил 12% за год.
Игорь Мурог. Фото: Парламентский фотоархив/Пресс-служба СФ
Сегодня более 60% абитуриентов остаются учиться в своих регионах. Укрепляется кадровый потенциал субъектов РФ. Региональные вузы становятся точками роста для местной экономики
Игорь Мурог, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее в СФ заявили о высоком уровне подготовки студентов в региональных колледжах. Об этом свидетельствуют рейтинги востребованности у работодателей выпускников разных учебных заведений одного и того же направления.
Напомним, что страны БРИКС разрабатывают рейтинг университетов, который откроет для студентов возможности межвузовских обменов, совместных исследований по общим вызовам - энергетике, экологии, цифровизации - и повысит их конкурентоспособность на глобальном рынке труда.
Спикер СФ Валентина Матвиенко призывала выйти на конкретные решения в изменении высшего образования, чтобы не превращать это в бесконечные обсуждения. Она также отмечала, что в регионах не хватает педагогов и медработников. Это влияет на качество образования и медуслуг.





