Создано сегодня в 14:45
В СФ призвали помнить о значении семьи при стремлении к финансовой независимости
Фото: Юлия Морозова/ Агентство городских новостей «Москва»
Для россиян в возрасте от 14 до 35 лет приоритетом на ближайшие два года стали материальное благополучие и финансовая независимость. При этом только 33% молодых людей уверены, что смогут добиться этого в ближайшее время, говорится в исследовании ВЦИОМ.
Социологи представили первую версию Индекса приоритетов молодёжи, составленного на основе опроса россиян об их жизненных целях и оценке своих возможностей добиться их в ближайшие один-два года. В исследовании приняли участие 1,2 тыс. человек в возрасте от 14 до 35 лет.
После финансовой независимости и материального благополучия в число главных приоритетов вошли забота о здоровье и построение карьеры. Создание семьи оказалось только на седьмом месте. При этом для людей в возрасте 30–35 лет семья важнее, чем для подростков 14–17 лет.
Больше всего молодёжь уверена в своих возможностях заботиться о здоровье: 43% считают, что в ближайшие два года смогут успешно реализовать этот приоритет. А добиться финансовой независимости рассчитывают только 33%.
Исследователи отмечают, что молодые россияне хотят хорошо зарабатывать и быть самостоятельными, но пока не всегда понимают, как этого добиться. По мнению авторов исследования, разрыв между желанием и уверенностью в успехе скорее говорит о реалистичном взгляде молодёжи на свои возможности: многие понимают, что профессионального успеха ещё предстоит достичь.
Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин сказал «СенатИнформ», что считает естественным стремление молодых людей построить карьеру и добиться финансовой независимости, поскольку высокий доход обычно связан с профессиональным опытом и большой ответственностью.
По его словам, сегодня многие хотят получить всё сразу, но профессионализм и высокую зарплату невозможно приобрести без вложения времени и сил. Сначала, уверен парламентарий, человеку важно развиваться как специалисту, набраться опыта и только потом рассчитывать на высокий доход.
Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Государство должно помогать молодым семьям, чтобы создание семьи не воспринималось как препятствие для профессионального и финансового развития
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
В качестве возможных мер поддержки он назвал льготную ипотеку, предоставление земельных участков и помощь с обустройством жилья. По его мнению, при этом важно спрашивать сами молодые семьи, какая поддержка им действительно необходима.
«Стремление молодёжи к самостоятельности и успеху вполне естественно, однако при этом важно помнить, что семья должна оставаться одним из главных жизненных приоритетов», — подчеркнул Вадим Деньгин.
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что стремление к созданию большой дружной семьи должно стать не просто модным трендом, а важнейшей ценностью в жизни каждого человека.
По мнению главы СФ, вопросы демографии должны стать настоящей государственной идеологией, консолидирующей всё российское общество и пронизывающей новые нацпроекты, планы и программы властей.
По её мнению, следует создать сообщество студенческих семей — общественный орган, голос которого будут слышать власти всех уровней и, конечно, учитывать его.





