← Назад

Создано 24.11.2021

В СФ оценили идею «заморозки» цен на минеральные удобрения

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сегодня большая доля российских удобрений экспортируется за пределы государства, и у нас остаётся довольно небольшая часть этой сельхозпродукции. Чтобы не повышать её себестоимость ранее было принято решение зафиксировать цены до конца текущего года. Продление этой меры — абсолютно верное и оправданное решение, заявил «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Парламентарий прокомментировал заявление замминистра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова о том, что кабмин поддержал идею отечественных производителей зафиксировать цены на минеральные удобрения до конца мая 2022 года. Об этом пишет издание «Агротайм»

Это решение не помешает производителям экспортировать удобрения по мировым ценам на мировой рынок, чтобы получить дополнительные дивиденды. Они очень хорошо вкладываются. В последние 5 лет девять предприятий-крупнейших инвесторов вложили 1,3 трлн рублей в инвестиции

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По его словам, в планах отечественных инвесторов на следующую пятилетку вложить порядка 2 трлн рублей в производство минеральных удобрений. Сенатор подчеркнул, что это «огромная цифра» для отрасли.

Замглавы Минпромторга также отметил, что решение о продлении заморозки цен необходимо, в том числе, для анализа ситуации на мировом рынке цен на газ и, непосредственно, минеральные удобрения.

Отметим, что 19 ноября, в ходе заседания оперштаба Минсельхоза РФ, глава министерства Дмитрий Патрушев заявил, что Правительство принимает целый комплекс мер для обеспечения аграриев минеральными удобрениями. В частности, с 1 декабря вводится временное количественное ограничение на экспорт азотных и сложных удобрений — не более 5 млн 900 тыс. тонн и до 5 млн 350 тыс. тонн, соответственно.

Напомним, сенатор Валерий Семенов в ходе «правительственного часа» с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым говорил, что подорожание минеральных удобрений, которые выросли в цене в 2020 году, приводит к повышению стоимости сельхозпродукции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?