← Назад

Обновлено 01.04.2021

Палата регионов поможет Минсельхозу добиться стабилизации цен на удобрения

Рост цен на минеральные удобрения, который произошел в 2020-м и в начале текущего года необходимо урегулировать до начала посевной кампании. Об этом заявил член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Красноярского края Валерий Семенов, обращаясь к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву в ходе «правительственного часа» в СФ.

Сенатор отметил, что подорожание удобрений, в свою очередь, приводит к аналогичной ситуации с сельхозпродукцией. Меж тем, только в Сибири по ряду позиций цифры на ценниках за минеральные удобрения увеличились на 48%. «Дорога ложка к обеду», — цитирует парламентария телеканал «Вместе-РФ». Решения по этому вопросу нужно принимать до начала посевной.

В Министерстве сельского хозяйства, заверил Дмитрий Патрушев, принимаются меры для урегулирования ситуации. В частности, сейчас в кабмине на рассмотрении находится соответствующее Постановление, которое подготовил Минсельхоз. 

Хотелось бы узнать, когда все-таки планируется выпуск этого Постановления и попросить вас ускорить его для того, чтобы наши аграрии могли принимать решения по закупкам такой необходимой продукции

Валерий Семенов, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Министр заявил, что вопрос довольно болезненный и приходится «преодолевать большое сопротивление при регулировании цен на удобрения». Но Патрушев все же надеется на положительное решение Правительства РФ по этому вопросу. Он заверил парламентариев, что контролирует объемы внесения удобрений отметив, что всего к началу посевных работ необходимо приобрести еще около 600 тысяч тонн.

Спикер СФ Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам подключиться к решению этой проблемы, чтобы Постановление вышло как можно быстрее. Она заявила, что тема очень чувствительная для отрасли и добавила, что положительного решения необходимо добиться в кратчайшие сроки, поскольку «потом это уже никому не надо будет».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?