← Назад

Создано 23.09.2022

В СФ предлагают поддержать аграриев, которые внедряют российские цифровые технологии

Фото: jcomp/ freepik
Фото: jcomp/ freepik

Агропромышленный комплекс России становится всё более цифровизированным. По оценкам Минсельхоза РФ, объём Agrotech-рынка в 2020 году достиг 360 миллиардов рублей, а к 2026 году он должен вырасти в пять раз. Об этом заявил член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, выступая на площадке Международного форума Kazan Digital Week 2022.

В первую очередь, уверен сенатор, необходимо обеспечить суверенитет цифровой инфраструктуры АПК, так как сельское хозяйство — стратегическая отрасль, и её цифровая трансформация «должна проходить исключительно на отечественных программно-аппаратных решениях».

Также Двойных указал, что наши фермеры активно эксплуатируют иностранные высокотехнологичные тракторы, комбайны и другую технику, необходимую для сельхозработ на всех стадиях — от посева до сбора урожая.

Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаем важным обеспечить импортозамещение в АПК, в том числе проработать дополнительные меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые внедряют российские цифровые технологии

Александр Двойных, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Законодатель подчеркнул, что западная техника — часть закрытых экосистем, потому «обслуживать её можно только в специализированных центрах, причём, речь идёт как о замене запчастей, так и о перепрошивке софта». Он отметил, что до ухода с российского рынка иностранные компании получали доступ к широкому спектру сведений о наших землях.

Двойных сообщил, что сейчас идёт подготовка ряда законодательных инициатив, призванных увеличить объём данных в цифровом виде. Разрозненность информации о землях сельхозназначения сегодня тормозит внедрение цифровых технологий в АПК, отметил сенатор.

По словам парламентария, теме цифровизации сельского хозяйства будет посвящено заседание Совета по развитию цифровой экономики при СФ, так как этот вопрос находится под пристальным вниманием верхней палаты.

Ранее кабмин обновил стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, рассчитанную до 2030 года, согласно которой ежегодное финансирование будет составлять не менее 900 млрд рублей. Средства пойдут на достижение устойчивого среднегодового роста производства в секторе на уровне 3%. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?