← Назад

Создано 17.06.2022

В СФ предложили продлить сроки погашения кредитов для судостроителей

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Сенаторы продолжают вести парламентский контроль за строительством судов рыбопромыслового флота. Учитывая непростую обстановку на рынке, члены палаты регионов предлагают продлить  сроки погашения кредитов и выделить льготное финансирование российским судостроителям. Потенциальные получатели преференций активно приветствуют данную инициативу. Об этом в своём Telegram-канале написал первый зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Судостроители поддержали наше предложение о продлении сроков погашения кредитов, предоставлении льготного фиксирования

Сергей Митин, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий пояснил, что возможное увеличение сроков реализации проектов по строительству судов обусловлено изменением логистических цепочек поставок судового оборудования и комплектующих, а также поиском вариантов импортозамещения и локализации производства оборудования на территории РФ.

Отметим, что палата регионов мониторит проблемные вопросы, которые возникают при строительстве судов. Их регулярно обсуждают на парламентских мероприятиях, межведомственных совещаниях.

Так, ещё в 2021 году Сергей Митин рассказывал, что российские верфи не до конца готовы к строительству промысловых судов. Помимо этого, ощущался дефицит высококвалифицированных кадров, необходимых комплектующих и специализированных конструкторских бюро. 

В июне этого года ​​замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов заявил, что российские судоремонтные заводы должны быть в состоянии оказывать качественные услуги по вменяемым ценам, чтобы судовладельцы оставались в России. В этом может помочь нулевая ставка НДС для таких организаций. Сегодня большинство отечественных судовладельцев ремонтирует свои корабли за рубежом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?