← Назад

Создано 27.04.2022

В СФ предложили увеличить индексацию дотаций на выравнивание региональных бюджетов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В проекте федерального бюджета нужно учесть проведение дополнительной индексации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов России. Об этом сказала первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова на заседании Совета законодателей РФ, которое проходит в Санкт-Петербурге 27 апреля. 

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важно учесть в проекте федерального бюджета на следующую трёхлетку средства на реализацию поручений Президента о проведении дополнительной индексации на выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов России

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор считает, что для укрепления финансовой устойчивости регионов нужно проиндексировать объём субвенций. Помимо этого, несколько лет не увеличивалась дотация на частичную компенсацию зарплаты бюджетникам. По её словам, эту дотацию также следует проиндексировать.

Законодатель уверена, что важным инструментом для развития инвестиционной деятельности в регионах являются инфраструктурные бюджетные кредиты. И субъекты уже начинают применять эти инструменты, однако, у них возникают проблемы с отчётностью.

«Нужно подумать над реальным инструментом привлечения инвестиций в региональную инфраструктуру, поэтому регионы не следует ограничивать формальными критериями, — сказала Перминова. — Будущее за инструментами, которые будут создавать у регионов стимулы к самостоятельному стабильному развитию».

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко сказала, что палата проработает вопрос справедливого распределения налога на прибыль между регионами с учётом моногородов. Одновременно федеральный центр будет уделять особое внимание вопросам финансовой устойчивости субъектов Федерации, подчеркнула она. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?