← Назад

Создано 16.12.2022

В СФ призвали активнее выстраивать работу в Африке

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия легко может нарастить активность в странах Африки, поскольку они помнят, какую роль СССР сыграл в деколонизации этого региона планеты. Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв на круглом столе о законодательном обеспечении реализации стратегических интересов РФ в Африке.

По его словам, Африка становится одним из перспективных регионов земного шара и обретает особое место в российской дипломатии и внешнеэкономической деятельности. 

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам достаточно просто нарастить активность на африканском направлении, потому что к этому есть ряд предпосылок. Например, это состояние общественного мнения в африканских странах, которые помнят, какую роль сыграла наша страна, в том числе в деколонизации

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Он подчеркнул, что нашей стране следует более целенаправленно и активно выстраивать работу с африканскими государствами, которые обладают перспективной экономикой, поэтому заинтересованы во внешних партнёрах, как и Россия.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что США пытаются удержать страны Африкив тисках неоколониального порядка, доминировать над всеми, а также навязывать свои правила игры. 

Глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что Африка видит в России защитника от алчного неоколониализма XXI века. По его словам, даже зависящие от Запада страны понимают, что в стратегическом плане будущее в Африке «закатники» иметь не должны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?