← Назад

Создано 09.12.2022

Климов: африканские страны видят в России защитника от алчного неоколониализма 21 века

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Африканским странам и народам не по пути с западниками, а в России они видят надежду на реальную защиту от «алчного неоколониализма 21 века». Об этом написал глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

В своём Telegram-канале он прокомментировал заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, который усомнился, что африканцы искренне поддерживают Россию.

Сенатор рассказал, что с 2008 года он часто общается с африканскими коллегами на различных парламентских площадках, и сейчас такие контакты только усиливаются. «Практически все известные мне африканцы в той или иной степени испытали на себе западный колониализм, включая испанский (родина Борреля). При этом жители Африки в курсе, что Россия никогда не была среди колонизаторов», — отметил парламентарий.

По словам Климова, большинство африканских стран получили свободу и независимость в 20 веке именно благодаря нашему Отечеству. Однако в 1990-е годы мы утратили свои позиции в Африке, и в это время другие страны, в том числе США и Евросоюз, укрепили своё положение там. Но даже те африканцы, которые почти во всём зависят от США или ЕС, понимают, что в стратегическом плане будущее в Африке «закатники» иметь не должны.

Отсюда, что бы ни воображал Боррель и ему подобные по поводу африканских стран и народов, с западниками там мало кому по пути, зато в России африканцы в массе своей вновь видят надежду на реальную защиту от алчного неоколониализма 21 века

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что США пытаются удержать страны Африки в тисках неоколониального порядка, доминировать над всеми, навязывать свои правила игры.

Глава Нацсобрания Республики Зимбабве Джейкоб Муденда на встрече с Матвиенко заявлял, что Зимбабве поддерживает Россию и понимает, что причина конфликта на Украине — «вопросы безопасности, а именно расширение НАТО к границам РФ при руководящей роли США».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?