← Назад

Создано 12.10.2022

В РФ утвердили комплексную госпрограмму «Строительство» на 5 лет

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Пятилетний горизонт планирования позволит повысить эффективность направляемых в строительную отрасль бюджетных средств. Об этом «СенатИнформ» заявил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Ранее на сайте кабмина появилась информация о том, что в России утверждена комплексная пятилетняя госпрограмма «Строительство», её реализация начнётся 1 января 2023 года. Документ, в частности, подразумевает переход к пятилетнему горизонту планирования госинвестиций в строительство объектов недвижимости.

Среди задач госпрограммы — дальнейшее развитие коммунальной, транспортной, социальной, туристической и иной инфраструктуры, уменьшение сроков и оптимизация процедур принятия решений при осуществлении капвложений за счёт средств федерального бюджета, сокращение инвестиционно-строительного цикла, расширение механизмов опережающего строительства и досрочного ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию.

По словам сенатора Шевченко, пятилетний горизонт планирования очень важен. Парламентарий напомнил, что часть программ в отрасли, которые реализуются, уже имеют пятилетний срок, поэтому сейчас произойдёт синхронизация всех программ. И если будут прописаны у субъекта РФ и в программы чёткие цифры не на год, не на два, а на пять лет, то и планирование софинансирования из бюджета других уровней будет более эффективным, убеждён законодатель.

Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

То, о чём неоднократно говорили и в Министерстве строительства, и в Правительстве: сокращение сроков при подготовке разрешительной документации для самого строительства очень важный момент, и думаю, это позволит развивать строительный рынок в целом

Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Сенатор добавил, что в паспорте программы будут прописаны те параметры, по которым мы будем жить в ближайшие годы.

Напомним, о том, что Минстрой планирует внести в Правительство РФ проект пятилетней комплексной программы «Строительство» глава ведомства Ирек Файзуллин сообщил в рамках открытого диалога с сенаторами 3 октября.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, строительный комплекс может стать одним из локомотивов экономического развития страны и «потянуть» за собой смежные отрасли.

Глава верхней палаты подчеркнула, что от работы строительной отрасли напрямую зависит и ситуация на рынке жилья, и реализация масштабных инфраструктурных проектов, и социальное самочувствие граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?