← Назад

Создано 20.05.2022

В СФ спрогнозировали, когда на полках магазинов появится органическая продукция

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Необходимо наращивать в России рынок органической продукции, в частности, из продуктов высокой переработки, а также уйти от экзотики, которую нам обычно пытаются преподнести под видом органики. В считанные месяцы нужно сделать так, чтобы в на полках всех крупных ритейлеров появилась простая органическая продукция, соответствующая законодательству и со всеми необходимыми сертификатами. Об этом заявил в интервью телеканалу «Вместе-РФ» первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Он напомнил, что в конце 2021 года в верхней палате состоялось специальное заседание Совета по агропромышленному комплексу при СФ под председательством спикера Валентины Матвиенко, где много внимания было уделено органической продукции, и тогда же было принято решение о проведении конкурса среди её производителей.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В итоге голосование было организовано по 14 номинациям, одна из которых называется «Народный бренд» в неё попали 23 заявки. После объявления результатов и победителей, их продукция будет маркироваться специальным знаком «народный бренд», ведь именно за него люди массово голосовали

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По его словам, наиболее активными стали производители «органики» из Воронежской, Новгородской, Белгородской, Московской области, Мордовии и Краснодарского края.

Парламентарий отметил, что обязательным условием для предприятий, желающих поучаствовать в конкурсе, было наличие сертификата на производство органической продукции, выданное Минсельхозом РФ. «Прежде всего, сертифицируется сам процесс производства», — уточнил Митин.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что 19 апреля в России стартовал Национальный конкурс на соискание премии за развитие российской органической продукции, организованный Советом Федерации, Минсельхозом и Роскачеством. Конкурс, на который поступило более 140 заявок, проходит по 14 номинациям. Победители будут объявлены 6 июня.

Ещё в ноябре 2021 года Сергей Митин заявлял, что в стране необходимо разработать программу господдержки тех, кто занимается производством органической продукции, так как на этом рынке сегодня много фальсификата.

До этого парламентарий вместе с главой Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексеем Майоровым внесли в Госдуму проект закона о включении самозанятых в реестр производителей органической продукции.

В мае прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что на государственном уровне нужно помогать фермерам, которые занимаются органическим сельским хозяйством, освободив их от лишней бюрократии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?