← Назад

Создано 05.10.2022

В СФ считают, что нужно продлить запрет на любые проверки бизнеса

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Сейчас необходимо предпринимать все возможные меры для бесперебойной работы малого и среднего бизнеса. Особенно на фоне того, что ряд его сотрудников может быть призван на службу в рамках частичной мобилизации. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по экономической политике, полпред верхней палаты по взаимодействию с бизнес-омбудсменом Владимир Кравченко. Так он прокомментировал новость о том, что президент объединения «Опора России» Александр Калинин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса на 2023 и 2024 годы.

Как пишет издание «Ведомости», ссылаясь на соответствующее письмо в кабмин, в связи с обновлением законодательства о государственном контроле и надзоре бизнесу необходимо время на адаптацию, а потому «малые и средние компании не должны сталкиваться с повышением административной нагрузки».

В письме отмечается, что мораторий на проверки бизнеса, за исключением случаев, где есть опасность для жизни и здоровья людей, действует в России до конца нынешнего года. За это время втрое снизилось количество контрольных мероприятий, из-за чего предприниматели смогли сосредоточиться на бизнес-процессах. При этом роста числа случаев причинения вреда, прежде всего, жизни и здоровью людей, зафиксировано не было.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам необходимо развивать процесс импортозамещения максимально быстро, а любая проверка — дополнительная нагрузка на сотрудников предприятий, отвлечение от производственной деятельности, и даже его приостановка, чего допускать нельзя

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Накануне спикер СФ Валентина Матвиенко ходе пленарного заседания верхней палаты заявила, что индивидуальным предпринимателям, а также руководителям малых предприятий необходимо дать время на переоформление бизнеса, если их призвали в рамках частичной мобилизации.

Ранее, 3 октября, Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому плановые проверки в России в 2023 году будут проводиться только на предприятиях высокого риска, а организации, объекты которых отнесены к категориям умеренного, среднего и значительного риска, освобождены от таких проверок на весь следующий год.

В конце августа премьер подписал постановление, согласно которому предприниматели на портале госуслуг могутоспорить проведение проверок и других контрольно-надзорных мероприятий во время моратория на них. Ранее такая возможность была доступна только индивидуальным предпринимателям и гражданам

Как заявил Президент России Владимир Путин, выступая на XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 17 июня, сейчас «есть все основания сделать ещё один кардинальный шаг вперёд — навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда».

В апреле глава СФ Валентина Матвиенко сообщила, что у сенаторов есть предложения для Правительства по реформированию системы контрольно-надзорных органов. Председатель верхней палаты также поблагодарила Генпрокурора РФ Игоря Краснова за принципиальную позицию в отношении контрольно-надзорных органов и тех избыточных проверок, которые они пытаются проводить.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?