← Назад

Обновлено 04.10.2022

Мобилизованным предпринимателям хотят дать время на переоформление бизнеса перед участием в СВО

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Индивидуальным предпринимателям, руководителям малого бизнеса необходимо дать время на переоформление своего бизнеса и подготовку необходимых документов в случае, если их призвали в рамках частичной мобилизации. Об этом в ходе 530-го заседания верхней палаты заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Тему на парламентской «разминке» поднял член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Архангельской области Виктор Новожилов. Он напомнил, что, как правило, собственники малого и среднего бизнеса не получают бронь: им приходит повестка из военкомата, и буквально на следующий день они уезжают на сборы. Поэтому у людей не остаётся времени на передачу дел, оформление генеральной доверенности и других документов у нотариусов. «Бизнес банкротится и рушится, страдают как семьи мобилизованных предпринимателей, так и семьи работников, лишившихся источников дохода», — заявил сенатор.

Выходом из этой ситуации он видит предоставление военкоматами некоторого времени, например, 5-10 дней мобилизованным предпринимателям на решение вопросов в бизнесе, рассмотрение и оформление в приоритетном порядке документов в банках, у нотариусов. Это позволит максимально смягчить последствия мобилизации для предпринимателей и их сотрудников.

Председатель СФ Валентна Матвиенко согласилась с коллегой. Она подчеркнула, что люди не отказываются служить, и они «не должны возвращаться к разбитому корыту». 

Если это индивидуальный предприниматель, руководитель малого бизнеса, сегодня пришла повестка, завтра он должен явиться, а с бизнесом что делать? Надо переоформить на кого-то, дать возможность сохранить бизнес, чтобы он не обанкротился, нужно время

Валентна Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила о договорённости с нотариальной палатой, согласно которой все нотариальные действия в отношении участников СВО будут проводиться бесплатно. Также она попросила Комитеты СФ по экономической политике и по обороне и безопасности оперативно разработать решение проблемы.

«Если человек уходит с завода, из школы за ним сохраняется его рабочее место, а в данном случае он, действительно, вернётся к разбитому корыту», — подчеркнула глава палаты регионов. По её мнению, необходимо сделать так, чтобы предприниматели могли хотя бы в течение недели переоформить документы, передать своё дело. 

Ранее наше издание сообщало, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) откроет во всех регионах Центры содействия гражданам, чьи права нарушены при проведении частичной мобилизацииТакже все волнующие вопросы о частичной мобилизации можно задать на «горячей линии» по номеру 122.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?