← Назад

Создано 10.02.2023

В СФ заявили, что Норвегия может лишиться репутации миролюбивой страны

Фото: Peter Kollanyi/ ZUMAPRESS.com
Фото: Peter Kollanyi/ ZUMAPRESS.com

Если подтвердится причастность Осло к взрывам на «Северных потоках», это будет ему дорого стоить, в том числе Норвегия лишится репутации миролюбивой страны. Такое мнение в пресс-центре «Парламентской газеты» высказал первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью, в которой обвинил США и Норвегию в организации атак на «Северный поток» и «Северный поток-2».

По мнению Владимира Джабарова, представленная информация требует дополнительной проверки и может оказаться фейковой или специально сфабрикованной. Американцы уже публично заявили, что эти данные — фальшивка и не соответствуют действительности. Парламентарий признался, что причастность Норвегии к взрывам его сильно удивит, поскольку это газодобывающая страна, и огромное количество её газопроводов тянется по дну моря.

Сенатор отметил, что участвуя в организации терактов на российских газопроводах Осло подвергает большой опасности собственные, поскольку «может получить какой-то ответный удар от группы каких-то "доброжелателей"». Он отдельно подчеркнул, что не имеет в виду Россию, которая подобным не занимается.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы считали Норвегию не враждебной страной. К сожалению, она может перейти в разряд стран враждебных. Это плохо

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Как отмечал ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв, разоблачения Херша — «прямое обвинение США и их союзников по НАТО в государственном терроризме».

В свою очередь, сенатор Андрей Клишас говорил, что если американские власти после таких обвинений не подадут в суд, то это будет признанием их вины, «несмотря на формальное отрицание того», что Вашингтон причастен к атакам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?