← Назад

Создано 17.08.2022

В СФ заявили, что процесс перехода к многополярной архитектуре мира продолжается

Фото:  natanaelginting/ freepik
Фото: natanaelginting/ freepik

На форуме «Армия-2022» становится понятно, что попытки западных стран «законсервировать» мир с доминированием одного центра обречены на провал. Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД заявил зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Международный военно-технический форум «Армия-2022» стартовал 15 августа. Мероприятия форума проходят в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино».

Форум направлен на дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса РФ и укрепление военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. До 21 августа на «Армии-2022» пройдут тематические выставки, научно-деловая программа, а также комплекс культурных и военно-патриотических мероприятий.

По словам Константина Долгова, подписанные на форуме контракты и интерес к нашему оружию стран Ближнего Востока, Азии, Южной Америки говорят о том, что процесс перехода от однополярной к многополярной архитектуре мира продолжается.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Об интересе к нашим разработкам лично мне говорили несколько иностранных делегаций. Всего в этой выставке участвуют более 70 стран. Великолепные разработки показывают китайские, индийские, иранские стенды и многие другие

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор напомнил тезис из речи Президента России Владимира Путина на открытии форума — о непосредственной связи российских новейших вооружений с укреплением суверенитета страны.

«Я лично прошёл по выставке и видел своими глазами то, о чём говорил Путин: разнообразные боевые системы, работающие с использованием искусственного интеллекта, беспилотная бронетехника, новейшие средства поражения и так далее», — рассказал парламентарий.

Ранее Долгов сообщал, что в прошлом году на форуме особое внимание уделялось диверсификации оборонно-промышленного комплекса, то есть готовности таких предприятий выпускать гражданскую продукцию. В 2021 году в рамках форума обсуждались возможности применения искусственного интеллекта, вопросы цифровизации, взаимодействия «оборонки» с малым и средним бизнесом.

В свою очередь, сенатор Маргарита Павлова отмечала, что форум — одна из крупнейших мировых выставок вооружения, военной и специальной техники. По её словам, мероприятия форума демонстрируют достижения военно-промышленного комплекса России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?