← Назад

Создано 17.01.2022

В верхней палате призвали поднять зарплату муниципальным служащим

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Первый вице-спикер СФ Андрей Турчак высказал мнение, что необходимо обеспечить конкурентоспособный на рынке труда уровень зарплаты муниципальным служащим, в том числе, для привлечения молодых специалистов. Свое мнение парламентарий высказал 17 января, председательствуя в рамках Совета по местному самоуправлению при верхней палате. Это предложение вошло в проект решения по итогам заседания.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Конечно, ситуацию в этой части нужно менять. Можно сколь угодно много проводить различных конкурсов, отмечать дипломами, грамотами, но, если мы не будем платить достойную зарплату на местах, никакие новые законы о местном самоуправлении никогда не заработают и не дадут своего эффекта

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

По его словам, доля молодых людей до 35 лет на муниципальной службе составляет сегодня лишь 30%, что связано и с невысоким пока престижем муниципальной службы, и с относительно небольшой зарплатой.

Также в проекте решения Совета по МСУ при СФ сказано, что необходимо широко применять программы  подготовки и переподготовки муниципальных служащих, проводить обучающие семинары, стажировки для совершенствования профессионального уровня. А, кроме того, закрепить дополнительные меры социальной поддержки и социальных гарантий для муниципальных служащих.

Отдельно в документе даны рекомендации федеральным министерствам и ведомствам. Например, Минэкономразвития — провести в 2022 году эксперимент по обучению управленческих кадров органов МСУ в пилотных субъектах РФ с низким уровнем социально-экономического развития. Миноборнауки — отправлять больше студентов на практику в муниципалитеты, а Минтруда — проанализировать, каких специалистов ждут в органах МСУ. 

Рекомендации Совета получили также региональные и муниципальные власти. В частности, им предлагается рассмотреть вопрос о создании ресурсных центров, ориентированных на реализацию мероприятий по повышению квалификации муниципальных служащих.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?