← Назад

Обновлено 15.06.2022

Водителям хотят позволить покупать ОСАГО на срок от одного месяца до одного года

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Срок действия договора ОСАГО могут установить в интервале от одного месяца до одного года. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин, Ирина Кожанова и группа депутатов.

В пояснительной записке к документу говорится, что цель законопроекта — снизить количество случаев использования незастрахованных машин. Так, в прошлом году в России был зафиксирован рост случаев езды без ОСАГО в 39 регионах. По разным оценкам, 3-4 млн автомобилистов выезжают на дорогу без полисов ОСАГО или с фальшивыми документами.

Сейчас срок действия обязательной страховки составляет один год за редким исключением. Краткосрочный полис могут купить автовладельцы, которые временно используют машину на территории России или следуют на свежекупленном авто к месту его регистрации.

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев страховку приходится приобретать на год. Однако, отмечают законодатели, бывают ситуации, когда полис нужен на значительно более короткий срок. По действующим правилам, в этом случае водитель может заключить годовой договор, а затем его расторгнуть. Но, как показывает практика, автовладельцам проще заплатить штраф за езду без ОСАГО (800 рублей или со скидкой за своевременную оплату — 400 рублей), чем возвращать остаточную стоимость страхового полиса, средняя цена которого перевалила за 5 тысяч рублей.

Ранее глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс анонсировал возможное повышение стоимости ОСАГО на 80%Однако, в верхней палате это предложение не поддержали, назвав «асоциальным и экономически необоснованным».

По словам сенатора Олега Цепкина, страховые компании сейчас активно запускают новые продукты с франшизой и ограниченным набором рисков, чтобы сделать полисы дешевле. Это говорит о «прощупывании» рынка и поиске оптимальных решений в текущей ситуации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?