← Назад

Создано 10.08.2021

Волонтерам, работающим в районах ЧС, хотят прописать стандарты работы

фото: 02.mchs.gov.ru
фото: 02.mchs.gov.ru

Это было наше общее упущение, что в стране раньше не появились стандарты и нормы, которые касаются действий волонтерах при чрезвычайных ситуациях (ЧС), заявил в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Сегодня стало известно, что проходит обсуждение первая редакция Национального стандарта по участию неорганизованных групп добровольцев в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Документ разрабатывается техническим комитетом при Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России в рамках Программы национальной стандартизации на 2021 год, говорится на сайте ведомства.

Уточняется: необходимость разработки стандарта связана с тем, что при возникновении чрезвычайной ситуации в зоне бедствия с первых часов в оказании помощи пострадавшим участвуют добровольцы из числа местных жителей.

«Новый стандарт позволит не только обеспечить безопасность добровольцев, но и эффективно использовать их труд, если заранее планировать участие этой группы населения в работах на месте ЧС», — сказано в сообщении.

Нам давно необходимы стандарты работы волонтеров при ЧС, которые необходимо увязать с действиями органов государственной власти для обеспечения работы добровольцев, их защиты и безопасности

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Напомним, что в июне «СенатИнформ» писал, что сенаторы вместе с волонтерами устраняли последствия наводнения в Крыму. К работе присоединились более 1500 добровольцев, которые также расчищали дворы и кварталы​ от мусора, благоустраивали улицы.

В июле наше издание сообщало, что в СФ предложили легализовать деятельность муниципалитетов и волонтеров по уборке несанкционированных свалок в лесах. Как отметил сенатор Александр Савин, несанкционированные свалки в регионах в основном убирают муниципалитеты и волонтеры, но у них нет на это полномочий.

«Они не прописаны ни на федеральном, ни на региональном уровне. Получаются, что ликвидируя свалки в лесу, муниципалитеты и волонтеры действуют незаконно», — объяснил парламентарий и добавил, что соответствующие изменения надо прописать в Лесном кодексе РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?