← Назад

Создано 13.12.2022

Заготовщикам дикоросов предложат стать самозанятыми

Фото: freepik
Фото: freepik

Развитие сбора и переработки дикоросов требует пристального внимания законодателей. Сложившиеся отношения в отрасли необходимо урегулировать, разрешив гражданам заготавливать дикоросы, не оформляя договоры аренды на участки леса, где люди собирают растения. Об этом заявил член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель в ходе расширенного заседания комитета 13 декабря.

Она сообщила, что в верхнюю палату поступило обращение от сообщества, которое занимается развитием отрасли пищевых и лекарственных лесных ресурсов, переработкой дикоросов. Участники рынка озвучили ряд предложений, способных облегчить жизнь сельских жителей, которые хотят заниматься предпринимательской деятельностью в этой сфере. 

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы не можем заставить всё сельское население работать в этих правовых рамках. Нам нужны новые, или забытые старые, механизмы взаимодействия граждан в сфере лесопользования. <...> Мы должны вместе с Правительством, Минприроды, Рослесхозом, всеми заинтересованными органами найти и закрепить механизм легальной заготовки дикоросов гражданами в коммерческих целях

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Для этого, например, можно использовать институт самозанятых — это без бюрократии решило бы вопросы нормирования и контроля, отметила сенатор.

Она попросила коллег поддержать предложение, адресованное кабмину, разработать комплекс предложений по развитию отрасли заготовки и переработки дикоросов физлицами. Для этого потребуется внести изменения в лесное и смежное законодательство.

Глава Комитета Александр Двойных подчеркнул, что с учётом текущих вызовов сегодня это единственное правильное решение, которое может быть реализовано.

Напомним, ранее Татьяна Гигель заявляла о необходимости законодательного урегулирования кедрового промысла, с учётом интересов граждан для которых это единственный источник дохода.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?