← Назад

Обновлено 21.10.2022

В СФ призывают учесть интересы простых россиян при регулировании кедрового промысла

Фото: imagebroker Ottfried Schreiter/ imagebroker.net
Фото: imagebroker Ottfried Schreiter/ imagebroker.net

Необходимо законодательно урегулировать кедровый промысел, но при этом учесть интересы граждан для которых это единственный источник дохода. Об этом «Ведомостям» заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. 

Так она прокомментировала предложение губернатора Приморья Олега Кожемяко дать регионам полномочия определять объёмы заготовки кедрового ореха и мест его сбора гражданами для собственных нужд. Он отметил, что продукт нередко собирают не для себя, а в промышленных масштабах и продают его за рубеж, в том числе, в Китай.

Татьяна Гигель.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Никто не против того, что сегодня нужно наводить порядок. Это действительно назрело давно, и мы должны, мы просто обязаны законодательно это урегулировать, но урегулировать так, чтобы при принятии решения это было выгодно и государству, и чтобы мы не ущемили интересы наших граждан

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор объяснила, что кедровый промысел имеет большое социальное значение для Урала, Сибири и Дальнего Востока. По её словам, население, которое занимается сбором кедровых орехов, делает это не только для личных нужд. Зачастую это единственный источник дохода для людей, которые живут в лесных посёлках.

Ранее глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил самозанятым — гражданам, которые платят специальный налог на профессиональный доход — проходить соответствую сертификацию для включения их в реестр производителей органической продукции. Речь идёт о пчеловодах, сборщиках мёда и дикоросов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?