← Назад

Создано 28.03.2024

«Земским учителям» хотят увеличить выплаты

деньги наличные рубли

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Выплаты педагогам по программе «Земский учитель» хотят увеличить с 2 млн до 3 млн рублей на Дальнем Востоке и в новых регионах. А в остальных субъектах Федерации поднять с 1 млн до 1,5 млн рублей. Это сказано в проекте Постановления, опубликованном Минпросвещения РФ на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе, общественное обсуждение которого продлится до 8 апреля, сказано, что действие программы собираются расширить на города с населением до 100 тыс. человек. Ранее выплаты распространялись только на населённые пункты, в которых жили не более 50 тыс. человек.

Все остальные условия программы останутся прежними: её участником может стать учитель с высшим или средним профессиональным образованием, готовый к переезду и работе в небольшом населённом пункте в течение пяти лет.

Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева отметила, что данные цифры выверены Минфином и согласованы с Правительством. В беседе с «СенатИнформ» она подчеркнула, что корректировка должна проводиться в соответствии с инфляцией и всеми экономическими процессами, которые идут в стране.

Надо динамичнее реагировать на слова Президента о выравнивании зарплат в бюджетной сфере и, в частности, работать над сокращением разрыва по уровню зарплат педагогов в небольших городах и крупных агломерациях

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По данным статистического сборника «Индикаторы образования» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, по состоянию на конец прошлого учебного года в сельской местности было 21 958 школ – это более 55% от общего числа средних общеобразовательных учреждений страны.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 29 февраля поручил с 1 марта увеличить до 10 тысяч рублей федеральную выплату за классное руководство и кураторство педагогам в населённых пунктах, где живёт меньше 100 тыс. человек, и в целом сказал о необходимости совершенствовать систему оплаты труда в бюджетной сфере.

Председатель СФ Валентина Матвиенко неоднократно призывала внедрить новую систему оплаты труда педагогов, чтобы учителя, особенно молодые, не уходили из профессии. Спикер подчёркивала, что размер зарплаты должен быть достаточным «для нормальной жизни педагога».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?