← Назад

Создано 05.08.2022

3,5 млрд рублей дополнительно выделено на благоустройство малых городов

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

5 августа вступает в силу постановление кабмина, согласно которому на благоустройство малых городов дополнительно будет выделено ещё более 3,5 млрд рублей. Об этом сообщает сегодня телеканал «Вместе-РФ».

Уточняется, что средства пойдут на реализацию проектов Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в населённых пунктах с численностью менее 100 тысяч человек. В частности, муниципалитеты обновят городские парки, скверы, площади, набережные, улицы и другие территории.

Отметим, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В нем участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек и исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 млрд рублей, которые распределяются среди 160 победителей.

Ранее наше издание сообщало о том, что в 2022 году в онлайн-голосовании по выбору объектов благоустройства приняли участие 10,5 млн человек. По мнению главы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко, рост числа людей, принимающих участие в голосовании, их интерес к процедуре, говорит о том, что россиян волнует, в какой среде они будут жить.

В свою очередь, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак отмечал, что программа по формированию комфортной городской среды на 100% ориентирована на мнение людей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?