Создано сегодня в 13:50
414 млрд рублей запланировано на подготовку к отопительному сезону — Минстрой
Фото: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы/ Mos.ru
Для подготовки к отопительному сезону в консолидированных бюджетах на этот год запланировано 414 млрд рублей. Фактически поступило 293 млрд рублей, сообщил замдиректора департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Фёдор Козлов, выступая на тематическом круглом столе в Совете Федерации.
Фото: Михаил Киреев/ Фонд Росконгресс
Было необходимо подготовить 939 тыс. объектов, из которых социального значения — 171 тыс., котельных — 68 тыс., тепловых сетей — 171 тыс., водопроводных сетей — 506 тыс., канализационных сете — 183 тыс.
Фёдор Козлов, замдиректора департамента развития ЖКХ Минстроя РФ
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин, выступая в 2024 году в Совете Федерации, говорил, что жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) в стране нуждается в комплексной модернизации, общий объём износа сетей составляет 40%. При этом в последние годы ЖКХ получает значительную поддержку со стороны федерального бюджета, но собственные инвестиционные программы есть только у 10% ресурсоснабжающих организаций.
«СенатИнформ» писал, что круглогодичный или сезонный формат оплаты за отопление определяют региональные власти на основании постановления правительства.
Ранее в верхней палате предлагали установить в домах умные счётчики для регулирования отопления, чтобы снизить потери тепла и повысить комфорт жильцов.





