← Назад

Обновлено 31.01.2023

70% лекарств из списка жизненно необходимых производятся в России

 Фото: Д. Гришкина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Д. Гришкина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что 70% лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) производятся в России. Он уточнил, что такой показатель достигнут, благодаря шагам Минздрава и Минпромторга по поддержке производства субстанций и компонентов для изготовления препаратов. Министр выступил 31 января на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике.

Он также назвал стабильной ситуацию с производством антибиотиков на территории нашей страны.

Михаил Мурашко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Михаил Мурашко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По сути дела, мы сегодня имеем достаточно стабильную ситуацию, нам нужно ещё по антибиотикам группы полусинтетиков сделать один компонент

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ

Он напомнил о сообщениях ряда СМИ по поводу трудностей стран Евросоюза с обеспечением антибактериальными препаратами, уточнив, что в РФ по «этому направлению можно чувствовать себя достаточно спокойно».

На днях Председатель СФ Валентина Матвиенко заверила, что власти будут максимально содействовать  процессу разработки и выпуска как можно большего количества современных, эффективных лекарств.

Спикер верхней палаты также отмечала, что необходимо упростить порядок регистрации лекарственных препаратов в РФ, а также сократить сроки проведения исследований.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?