← Назад

Создано 30.08.2022

Аренду государственных зданий могут разрешить вместе с землей без торгов

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В аренду предложили предоставлять земельные участки в государственной или муниципальной собственности арендатору зданий на этих участках без торгов. При этом такие здания должны быть в госсобственности. Такой законопроект внесла в Госдуму первый зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Ольга Забралова. 

Как отмечает сенатор, сегодня при передаче прав владения и пользования зданием передаются права на землю под ним. То есть, арендатор может пользоваться участком, что должно быть предусмотрено договором аренды здания. Об этом говорится в 652 статье Гражданского кодекса РФ.

При этом существует закрытый перечень случаев, когда земля, которая находится в собственности государства или муниципалитета, предоставляется в аренду без проведения торгов. Однако к ним ним не относится передача в аренду здания, находящегося в такой собственности. Поэтому арендатору требуется передать в аренду такую землю в соответствии с ГК РФ.

«Законопроектом предлагается устранить данный пробел и предусмотреть возможность предоставления в данном случае земельных участков также на праве безвозмездного пользования, учитывая, что проектируемые положения распространяются исключительно на некоммерческие организации», — отмечается в пояснительной записке.

Ранее глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, разрешающий предпринимателям продлевать договоры аренды земли, даже если они судятся с её собственником.

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отмечал, что другой закон — об упрощении аренды сельхозземель для аграриев — позволит увеличить размеры посевных площадей и объёмы производимой продукции. Сенатор назвал закон своевременным и долгожданным. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?