Создано сегодня в 16:15
Банки предотвратили больше 34 млн попыток хищения денег клиентов за полгода
Фото: Shatokhina Natalya/ news.ru/ Global Look Press
Подавляющее большинство попыток злоумышленников похитить деньги у клиентов отражается защитными системами банков, заявила начальник управления методологии и стандартизации информбезопасности и киберустойчивости департамента информационной безопасности Банка России Виктория Никитина на круглом столе в Совете Федерации по противодействию правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий.
По словам Никитиной, Банк России имеет значительный опыт борьбы с хищениями в финансовой отрасли. Совместно с кредитными организациями принимаются меры, направленные на защиту средств граждан.
За первое полугодие 2026 года банки предотвратили более 34 млн попыток хищений и спасли от злоумышленников 3,7 трлн рублей своих клиентов. Эффективность защитных систем крупных банков от мошеннических списаний близка к 99,9%
Виктория Никитина, начальник управления методологии и стандартизации информбезопасности ЦБ РФ
Уменьшается средняя сумма одной мошеннической операции. В 2025 году она составляла 18,6 тыс. рублей, а в первом полугодии 2026 года – 15,5 тыс. рублей, сообщила Виктория Никитина. Банки выявляют подозрительные переводы по перечню критериев, и с января этого года список увеличился с 6 до 12 – с учётом самых актуальных мошеннических схем и сценариев.
Напомним, в России создана единая платформа «Антифрод», которая объединяет банки, операторов связи и государственные органы. Она позволяет участникам оперативно обмениваться информацией о подозрительных операциях. Также Банк России активно внедряет технологии искусственного интеллекта для противодействия мошенничеству.
Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что для противодействия мошенникам необходимо сочетание двух мер — совершенствование законодательства по борьбе с мошенничеством и информирование граждан о новых схемах аферистов.





