Создано сегодня в 17:56
В СФ рассказали о трёх направлениях защиты граждан от мошенничества
Фото: Mos.ru
Финансовая безопасность граждан во многом зависит от их собственной осторожности и самодисциплины. Об этом сказала в интервью телеканалу «Вместе-РФ» зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Марина Сидухина.
По словам сенатора, система защиты от финансового мошенничества включает три основных направления: технологическое, законодательное и образовательное.
Марина Сидухина напомнила, что в России создана единая платформа «Антифрод», которая объединяет банки, операторов связи и государственные органы. Она позволяет участникам оперативно обмениваться информацией о подозрительных операциях.
Парламентарий также отметила, что Банк России активно внедряет технологии искусственного интеллекта для противодействия мошенничеству.
Марина Сидухина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Мы прекрасно понимаем, что также нужен законодательный контур. Поэтому с 2026 года действуют нормы, направленные на борьбу с дропперством и незаконными финансовыми операциями. Не менее важно повышение финансовой грамотности населения. Люди должны знать о распространённых схемах мошенничества и понимать, как защитить себя и свои деньги<
Марина Сидухина, зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
При этом Марина Сидухина отметила, что даже самые современные технологии и законы не смогут полностью защитить человека, если он сам не соблюдает правила финансовой безопасности. По её словам, особенно уязвимыми остаются молодые люди, которые могут быть слишком уверены в своих навыках общения в цифровой среде, а также пожилые граждане, которым бывает сложнее ориентироваться в современных технологиях.
Ранее вице-спикер СФ Николай Журавлёв призывал как можно быстрее внедрять дополнительные меры защиты граждан от киберпреступников в финансовой сфере. Он считает, что следует ограничить использование банковских карт подростками.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что для борьбы с кибермошенниками требуется сочетание двух мер — совершенствование законодательства и активное информирование граждан об уловках аферистов.





