← Назад

Создано сегодня в 18:54

Более 80% россиян игнорируют подозрительные звонки и сообщения

мошенники, мошенничество, телефонные мошенники

Фото: Sergey Elagin/ Business Online/ Global Look Press

По данным исследования АНО «Диалог Регионы», 81% опрошенных россиян предпочитают вообще не отвечать на подозрительные звонки и сообщения, считая это лучшей защитой от мошенников. Самостоятельно проверяют информацию 14% участников, вступают в диалог - 9%, а советуются с близкими - 7%. За помощью в банк или полицию обращаются всего 6%.

Исследование показало, что лично с обманом сталкивались 65% опрошенных, и ещё столько же знают о подобных случаях у близких. Подозрительные звонки и сообщения поступают 83% россиян, причём 38% из них сталкиваются с этим каждую неделю, а 15% - ежедневно или по несколько раз в день. Главной схемой обмана остается телефонное мошенничество - с ним сталкивались 83% участников. С фишингом встречались 36% опрошенных, с фальшивыми лотереями и просьбами одолжить деньги «знакомому» - по 24%. Липовые вакансии отметили 23% респондентов, а поддельную благотворительность - 20%, пишет ТАСС.

«Игнорировать подозрительные звонки - разумная тактика. Телефонное мошенничество остаётся главной схемой обмана. Когда каждый день поступают десятки атак, тратить время на разговоры с аферистами опасно и бессмысленно», ¬- сказал в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, сенатор от Вологодской области Роман Маслов.

Парламентарий отметил, что мошенники обычно давят на эмоции, и лучшая защита в такой ситуации - сразу положить трубку. Однако полагаться только на это, считает он, - значит, оставлять преступников безнаказанными. Сейчас в банк или полицию обращаются всего 6% граждан. При этом каждое заявление не только помогает спасти деньги людей, но и даёт след для поимки злоумышленников.

В свою очередь, государство продолжает работу над законодательством и технологическими решениями: от усиления блокировки спам-звонков и маркировки подозрительных номеров до ужесточения ответственности за киберпреступления и упрощения процедуры подачи жалоб

Роман Маслов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Напомним, первый замглавы верхней палаты Владимир Якушев предлагал создать ресурс, где будут рассказывать о новых схемах мошенников.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчёркивала, что в борьбе с мошенниками необходимо работать на опережение, а не вдогонку.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.