Создано сегодня в 14:46
Более трети россиян не успевают заниматься спортом из-за занятости на работе
Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press
Многие россияне признаются, что из-за работы им не хватает физической активности. Согласно исследованию Работа.ру и ЮMoney, об этом сообщили 33% опрошенных. Ещё 11% ощущают недостаток движения только в холодное время года, а 4% — только летом.
Согласно опросу, 27% респондентов отметили, что их работа сама по себе связана с физической нагрузкой, а 25% не испытывают дефицита активности.
Чтобы больше двигаться, 17% россиян регулярно занимаются спортом, а 26% делают это время от времени. Самым популярным способом восполнить недостаток движения стали пешие прогулки — их выбирают 39% участников опроса. Ещё 18% признались, что никак не компенсируют нехватку физической активности.
После работы заниматься спортом хотели бы 29% респондентов, 20% уже регулярно тренируются, а 50% пока не собираются начинать, пишет «Газета.Ru».
Среди тех, кто занимается спортом или планирует это делать, самым популярным видом оказалось плавание — его выбрали 32%. Далее идут йога и тренажёрный зал — по 28%, пилатес — 22%, танцы — 19%, большой теннис — 13%, лёгкая атлетика и бег — 11%, лыжный спорт — 8%, бокс и волейбол — по 6%, баскетбол и футбол — по 4%, а хоккей и фигурное катание — по 1%.
Интерес россиян к физической активности — хороший знак, так как люди всё больше понимают, насколько важно больше двигаться, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, альпинист Владимир Пушкарёв.
Он обратил внимание, что 39% опрошенных россиян регулярно выбирают пешие прогулки. По мнению сенатора, ходьба — это не просто альтернатива спорту, а полноценная и полезная физическая нагрузка, доступная каждому.
Владимир Пушкарёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Что касается домашних тренировок, то их эффект колоссален. Домашний спорт — это уже не любительская самодеятельность, а серьёзное подспорье, которое экономит время и даёт результат при регулярных занятиях
— Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Сенатор подчеркнул, что государство поддерживает стремление россиян к здоровому образу жизни, развивая спортивную инфраструктуру, создавая новые площадки и цифровые сервисы для занятий спортом. По его мнению, у этого направления большой потенциал.
Ранее Владимир Пушкарёв отмечал, что регулярные тренировки помогают людям стать более дисциплинированными, лучше контролировать эмоции, легче справляться со стрессом и сохранять концентрацию.
Парламентарий также говорил о необходимости направлять инвестиции в массовый «спорт шаговой доступности» и учитывать его при вёрстке программ комплексного развития территорий.





