← Назад

Создано 02.06.2023

Большинство соотечественников называют российское общество сплочённым

Фото: Андрей Любимов/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Андрей Любимов/ Агентство городских новостей «Москва»

Большинство россиян считают, что общество в нашей стране скорее сплочённое, чем разобщённое. Такого мнения придерживаются 54% соотечественников. Противоположную точку зрения высказывают 39% респондентов, отметили в Институте социального маркетинга (ИНСОМАР) по итогам соответствующего опроса среди 1600 респондентов в мае 2023 года.

Согласно данным исследования, 57% опрошенных уверены, что специальная военная операция (СВО) имеет широкую поддержку среди их окружения. Только 5% говорят, что их знакомые выступают против СВО. Как объяснили в институте, такой вопрос был задан с целью вызвать экспертную позицию у респондентов и позволить им отразить свой социальный опыт.

Кроме того, ИНСОМАР попробовал выяснить, как СВО повлияла на жизнь россиян. Почти половина опрошенных (48%) заявила, что их жизнь «совсем не изменилась», у 17% жизнь «изменилась значительно», а ещё 34% отметили небольшие перемены.

Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко заявил «СенатИнформ», что также уверен в слочённости россиян. По его мнению, в непростые для нашего государства времена соотечественники объединились вокруг лидера страны.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что наше общество действительно очень сплочённое. Это стало возможным во многом благодаря нашему лидеру — Президенту РФ, которого поддерживает 80% граждан

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее во ВЦИОМ рассказали, что самым важным праздником для россиян сегодня является День Победы — об этом заявили 65% граждан. Новый год считают важным праздником 58% респондентов, Пасху — 29%, Международный женский день — 22%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?