← Назад

Создано 10.11.2022

Для самозанятых в СНГ хотят разработать модельный закон

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо разработать проект модельного закона «О платформенной занятости» для регулирования труда самозанятых во всех государствах-участниках СНГ. С таким предложением выступил замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам в Санкт-Петербурге.

Как объяснил сенатор, следует предусмотреть гибкий формат включения людей в рынок труда с использованием цифровой платформы как посредника между исполнителем и заказчиком. По его словам, новелла будет способствовать совершенствованию и гармонизации национальных законодательств государств-участников СНГ.

Андрей Епишин добавил, что налоговое законодательство совершенствуется со всех странах Содружества. Так, в Постоянную комиссию продолжают поступать предложения по этому поводу от законодателей из разных государств СНГ. Он убеждён, что Содружество имеет большой и прочный задел как по налоговому администрированию, так и по другим разделам налогового законодательства.

Андрей Епишин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Епишин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это показывает их заинтересованность в едином подходе к упрощению налогообложения малого бизнеса, снижению административных барьеров и упрощению налоговой отчётности

Андрей Епишин, зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее «СенатИнформ» рассказал, что, согласно соцопросу, почти половина граждан РФ хотят стать самозанятыми. По словам сенатора Екатерины Алтабаевой, эта тенденция подтверждает, что россияне не инфантильны и пытаются применить наработанные умения, чтобы обустроить свою жизнь. 

В сентябре первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, сенаторы Андрей Кутепов, Алексей Майоров, Сергей Митин и депутат Владимир Кашин внесли в ГД законопроект о том, что в самозанятых смогут включать в реестр производителей органической продукции

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?