← Назад

Создано 16.09.2022

Ещё 80 городов получат гранты на проекты по созданию комфортной среды

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Одинаково комфортно люди хотят жить везде, независимо от размера города. Поэтому решение расширить число участников Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды можно только приветствовать. Об этом в беседе с «СенатИнформ» сказал глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Сегодня стало известно, что до конца года пройдёт дополнительное состязание для городов с населением от 100 тысяч до 200 тысяч человек. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 80 победителей получат гранты на реализацию проектов, размер денежного вознаграждения в среднем составит 80 млн рублей.

Вячеслав Тимченко считает, что жители городов позитивно отнесутся к такой новости. По его словам, в последние годы больше внимания уделяется областным центрам и крупным городам с численностью более 500 тысяч человек.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ

Но одинаково комфортно люди хотят жить везде: независимо от размера того или иного города. Поэтому и было принято решение о проведении Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. А решение провести дополнительный конкурс, разрабатывать новые проекты, предложения по созданию комфортной городской среды можно только приветствовать

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сенатор не исключил, что в будущем проект будет расширяться, включая в себя новые города, что позитивно скажется на их облике.

Отметим, что конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Ранее в нём участвовали города с населением до 100 тысяч человек и исторические поселения федерального и регионального значения. 

В 2022-м победителями конкурса стали 160 проектов, каждому из которых выделят от 70 до 95 миллионов рублейНапример, в номинации «Исторические поселения» победили 16 проектов, в категории «Малые города» от 50 до 100 тысяч человек — 32 проекта, среди малых городов с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек — 54 проекта, а в подгруппе городов до 20 тысяч человек — 58 проектов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?