Создано сегодня в 17:12
Глава ДОМ.РФ призвал активнее вовлекать объекты культурного наследия в хозоборот
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Необходимо добиваться восстановления объектов культурного наследия (ОКН) и возвращения их в экономический оборот, заявил генеральный директор ПАО ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе 616-го пленарного заседания Совета Федерации, отвечая на вопросы сенаторов.
Глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрей Шевченко спросил о том, рассматривалась ли возможность расширить функции ДОМ.РФ, чтобы он мог заниматься не только федеральными объектами, но и неэффективно используемым региональным и муниципальным имуществом?
По мнению Мутко, основная работа по вовлечению в оборот объектов недвижимости должна вестись на уровне регионов, независимо от того, кому они принадлежат, поскольку все эти объекты находятся на территории конкретных субъектов Федерации.
Виталий Мутко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Правительство ранее внесло в ГД законопроект о наделении ДОМ.РФ полномочиями агентов по вовлечению в оборот памятников культуры, которые находятся в введении регионов и муниципалитетов. В этот документ можно было бы включить и вопросы вовлечения в оборот другого неиспользуемого имущества
Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ
Он отметил, что в некоторых городах уже проводится полная ревизия всех зданий и объектов разных форм собственности, чтобы понять их состояние и определить дальнейшую судьбу. В работу также вовлекаются крупные компании, заинтересованные в развитии территорий.
Виталий Мутко уточнил, что с Минкультуры подписаны соглашения и сформированы планы по каждому региону — сколько объектов будет вовлечено в оборот в текущем году и далее. Глава ДОМ.РФ предложил Совету Федерации подключиться к этой работе.
Ранее, в ходе пленарного заседания, Мутко отметил, что около 15 тыс. объектов культурного наследия (ОКН) сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии, и до 2030 года стоит задача 1 тыс. объектов восстановить.
Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что решать проблему восстановления памятников истории, культуры и архитектуры надо системно, силами государства и частных инвесторов, и Минкультуры должно активно включаться в эту работу.
По мнению спикера верхней палаты, нужно активнее продвигать законопроекты, направленные на сохранение культурного наследия и вовлечение его в хозяйственный оборот.





