← Назад

Создано 04.10.2022

Как найти работу с помощью центра занятости

Фото: Евгений Самарин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Евгений Самарин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Сегодня, 4 октября, вступает в силу постановление кабмина, согласно которому люди, находящиеся под риском увольнения или в бессрочном отпуске без сохранения зарплаты, могут пройти бесплатные курсы, устроиться на временную работу и получать другие услуги центров занятости до 31 декабря следующего года. Это же касается сотрудников тех компаний, которые находятся в простое или в стадии банкротства, сообщает «Парламентская газета».

Соответствующий статус человека должен быть подтверждён, в противном случае документы могут запросить у самого гражданина или его работодателя. Обратиться за помощью человек может в любое госучреждение службы занятости населения независимо от места жительства.

Список курсов, которые можно пройти по федеральному проекту «Содействие занятости», есть на портале «Работа России»Для участия в программе надо подать заявку, после этого человек может получить консультацию по профориентации непосредственно в центре занятости, где подтвердят, что его берут в программу, или откажут. Если разрешение получено, нужно подписать с образовательной организацией договор, в котором человек обязуется найти работу по выбранной специальности.

В центрах занятости также помогут открыть собственное дело: например, составить бизнес-план, пройти обучение. И даже покроют расходы на его оформление — госпошлину, услуги нотариуса, изготовление бланков и печатей.

Кроме того, человеку помогут подобрать временную работу в другой компании: для этого нужно согласие самого работника и фирмы, в которую он хочет перевестись.

Ранее наше издание уже сообщало, что в случае, если компания приостановила деятельность, её сотрудник может временно перейти работать в другую организацию, при этом его прежнее рабочее место сохраняется.

Для этого нужно письменное согласие самого сотрудника и его работодателя. С этими документами нужно обратиться в службу занятости, где помогут подобрать временную работу. После чего с работодателем заключается срочный трудовой договор, а действие трудового договора с постоянным работодателем приостанавливается.

Получить новую профессию по программе бесплатного переобучения «Содействие занятости» могут люди не старше 35 лет, безработные мамы детей дошкольного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, россияне старше 50 лет.

Программой могут воспользоваться и студенты последних курсов вузов и колледжей, которые не могут найти работу по специальности, а также граждане без среднего профессионального или высшего образования, и те, кто окончил учёбу или отслужил в армии, но после этого в течение 4 месяцев не смог трудоустроиться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?