← Назад

Создано 04.08.2022

Как временно перевестись на другую работу, если твоя компания приостановила деятельность

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В случае, если компания приостановила свою деятельность, её сотрудник может временно перейти работать в другую организацию с сохранением прежнего рабочего места, напоминает портал Объясняем.РФ.

Перевестись из одной компании в другую можно в том случае, если есть письменное согласие самого сотрудника и его работодателя, с которым уже заключён трудовой договор. Имея согласия, нужно обратиться в службу занятости, где помогут подобрать временную работу. Когда она уже найдена, с работодателем заключается срочный трудовой договор, а вот действие трудового договора с постоянным работодателем приостанавливается.

При этом выйти на постоянное место работы человек сможет уже на следующий день после досрочного расторжения срочного трудового договора или по окончании его срока.

Напомним, что в конце марта замминистра труда РФ Елена Мухтиярова сообщала, что в простой по всей стране было выведено почти 95 тысяч сотрудников, а примерно 14 тысяч находятся в отпуске без сохранения зарплаты. Еще около 660 тысяч человек зарегистрированы в центрах занятости.

В свою очередь, вице-спикер СФ Галина Карелова приводила данные, согласно которым почти 37 тысяч компаний в России с численностью более 8 млн человек заявили об изменении режима занятости.

В конце апреля первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявил, что до начала спецоперации в иностранных компаниях из недружественных стран трудились около 2 млн человек и 600 тысяч из них сейчас ушли в простой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?