← Назад

Создано 23.03.2023

Как сэкономить на авиабилетах

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Для более чем половины (55%) путешественников из России при покупке авиабилетов решающим критерием является их цена. При этом главный способ сэкономить — выкупать место в самолёте заранее, к чему готовы не все. Так, 85,4% соотечественников оформляют авиазаказы максимум за месяц до даты вылета, пишут РИА Новости

После 31 марта сезон раннего бронирования завершится и, по мнению экспертов, начнётся рост цен. На отдых в Турцию он, например, может составить примерно 10%. О чартерах в эту страну уже объявляют отечественные туроператоры. В частности, из аэропорта Жуковский — с 25 апреля. Путевки на майские праздники, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), стартуют от 130 тысяч рублей на двоих.

Уточняется, что уже сейчас цены поднялись больше всего на перелёты в международные хабы —Стамбул, Дубай и Доха — которые для многих туристов являются стыковочными пунктами при перелёте в страны, с которыми у РФ нет или ограничено прямое сообщение. Цены на внутрироссийских рейсах тоже повысились: средний чек за перелёт весной и летом — 14 447 рублей туда-обратно. Путешествие в страны ближнего зарубежья обойдётся в среднем 25 105 рублей, дальнего — 52 162 рубля, а в Европу — 75 405 (туда-обратно во всех случаях).

При этом на Россию приходится 85% покупок. Пятерка самых популярных стран для летнего отдыха также включает Турцию, Абхазию, Египет, ОАЭ.

Путешествия дорожают, несмотря на постепенное появление новых международных полётов. Так, по данным сервиса «Слетать.ру», цена турпакетов на популярных зарубежных направлениях увеличилась за год в среднем на 30%. Это происходит, прежде всего, из-за роста тарифов на авиаперевозку.

Чтобы сэкономить на перелётах эксперты рекомендуют россиянам раннее бронирование — минимум за три-четыре недели до вылета. А если в планах перелёт в праздничные дни, его забронировать следует вообще за несколько месяцев.

Существуют также своего рода лайфхаки: чтобы покупка обошлась дешевле можно немного сдвинуть дату начала или окончания путешествия, чтобы не совпадала с официальными выходными. Кроме того, рекомендуется смотреть варианты с пересадками — они, как правило, обходятся дешевле. А если есть возможность не брать с собой чемодан, то зачастую на этом тоже можно существенно сэкономить.

Ранее «СенатИнформ» рассказывал, что россияне стали чаще выбирать путешествия по своей стране — 82,4% весенних поездок было запланировано по РФ.

Наше издание писало, что глава Росавиации Александр Нерадько сообщил о переговорах ведомства об открытии перелётов с Дальнего Востока в Таиланд через Лаос

В начале месяца стало известно, что западные авиакомпании не выдерживают конкуренции с китайскими перевозчиками, поскольку для последних российское воздушное пространство открыто, а для самолётов из Евросоюза — нет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?