← Назад

Обновлено 23.11.2022

Кому положено пособие по безработице

Фото: Racool_studio/ freepik
Фото: Racool_studio/ freepik

Россияне, которые потеряли работу или ищут её впервые, могут встать на учёт в центры занятости и получать пособие по безработице. На помощь от государства могут рассчитывать и те соотечественники, которые работали менее 26 недель в течение года, рассказал правительственный портал Объясняем.РФ. 

Отмечается, что минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в месяц. При этом максимальное пособие — 12 792 рубля — получают остальные категории граждан в первые три месяца. Затем выплата составит 5000 рублей. Деньги будут поступать в течение шести месяцев.

Если человек находится в предпенсионном возрасте, выплата пособия будет происходить в течение года. Кроме того, предпенсионеры, которые официально работали не менее 26 недель, смогут получать первые 3 месяца — 75% от прошлого заработка, но не более 12 792 рублей и не менее 1500 рублей. В следующие 4 месяца сумма сократится до 60% от зарплаты, а с 8 месяца им заплатят 45% последнего жалованья.

На учёт безработный может встать через портал «Работа России» или «Госуслуги». Также можно прийти лично в ближайший центр занятости. В течение 10 дней человеку должны подобрать вакансии. Получить пособие можно только, если человек согласился на предложение о работе, но получил отказ от работодателей.

Отметим, что Минтруд РФ разработал новый законопроект о занятости населения. Новелла предполагает изменения в правилах предоставления и расчёта пособий по безработице, а основным документом при оказании помощи гражданам в трудоустройстве станет индивидуальный план содействия занятости, который формирует служба занятости по итогам профилирования. При этом неисполнение гражданином мероприятий плана станет поводом для прекращения выплат. Предполагается и создание реестра работодателей, которые трудоустраивают сотрудников нелегально. 

Ранее глава Роструда Михаил Иванков сообщил, что все услуги по занятости населения переведут в цифровой формат до конца 2022 года. Россияне смогут онлайн обратиться не только за содействием в поиске работы, но также за помощью в оформлении самозанятости, открытии собственного дела, профилировании. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?