← Назад

Обновлено 17.12.2021

Ковитиди: К своему 30-летию Украина умудрилась утратить государственный суверенитет и независимость

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

К своему 30-летию Украина из независимого государства превратилась в территорию, находящуюся под внешним управлением, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди накануне Дня независимости Украины, отмечаемого 24 августа. Об этом пишут РИА Новости

По мнению парламентария, следствие этих процессов — разрушение остатков демократии, кризис управления и всех ветвей власти, уничтожение промышленности, экономики, природных ресурсов на фоне репрессий и убийств журналистов, гонений инакомыслящих, нарушения прав человека, свободы слова, печати, доступа к информации. 

К своему 30-летию Украина умудрилась де-факто утратить государственный суверенитет и независимость. Когда-то Николай I ввёл публицистический штамп, обозначающий государство, испытывающее длительный социальный и экономической кризис — «больной человек Европы». Этот термин как нельзя лучше теперь отражает реалии сегодняшней Украины, которая доставит ещё немало хлопот старушке-Европе

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ковитиди убеждена, что юбилей Украины — трагедия для украинского народа, уставшего от майданов, экономического кризиса, роста цен, забывшего о качественной медицине и доступном образовании.

«Последствия произошедшего коллапса ещё не до конца определены, но уже сегодня понятно, что страну нужно спасать и сделать это может только сам народ Украины», — считает сенатор.

При этом, по ее словам, главной проблемой Украины является ее непредсказуемость. «Подобно «обезьяне с гранатой», украинская власть способна на любую глупость, напуганная зарубежными транснациональными вводными, собственными радикалами и более сильными соседями. В этой запущенной и чрезвычайно сложной геополитической ситуации народ Украины стал заложником «чужой бухгалтерии», уверена Ковитиди.

Напомним, что ранее сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова бывшего первого замглавы МИД Украины Александра Чалого о том, что у Киева нет союзников, и в случае военного конфликта Украине придется рассчитывать только на дипломатическую и финансовую поддержку.

«На редкость реалистичная оценка геополитического положения Украины со стороны экс-посла Украины в США Чалого», — отметил Пушков. По его словам, ни Франция, ни ФРГ, ни США не готовы воевать за Украину, и «Зеленскому надо расстаться с иллюзиями, если они у него есть».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?