← Назад

Создано 16.08.2022

«Мать-героиня» — новое официальное звание в России

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении звания «Мать-героиня». Такое звание может получить женщина, родившая и воспитавшая 10 и более детей.

Матери-героине, согласно указу, будет выплачиваться единовременное поощрение в размере 1 миллиона рублей. При этом и мать, и дети должны быть гражданами РФ.

Как отметила вице-спикер СФ Галина Карелова, «Мать-героиня» войдёт в высшую категорию званий и будет сопоставимо со званиями «Герой России» и «Герой Труда».

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сложно переоценить вклад многодетных семей в улучшение демографической ситуации в стране. Поэтому общая задача государственной власти на федеральном и региональном уровнях — обеспечить необходимые условия для благополучия таких граждан и повышения их уровня жизни

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор подчеркнула, что Совет Федерации в осеннюю сессию продолжит работу над мерами поддержки семей с детьми.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла о том, что Совет Федерации вместе с кабмином продолжит работу по расширению мер поддержки многодетных семей.

Член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова, в свою очередь, говорила в интервью нашему изданию о том, что тема материнства, отцовства, детства, сохранения традиционных семейных ценностей находится в приоритете у Президента РФ, Правительства и Совета Федерации.

По её словам, сегодня перед государством стоят задачи соблюдения соцгарантий семей с детьми, обеспечения их благополучия, помощи беременным женщинам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, устройства детей-сирот в семьи и ухода от практики детских домов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?