Обновлено сегодня в 19:02
Матвиенко предупредила об опасности искажения исторической правды
Валентина Матвиенко встретилась с участниками культурно-образовательного проекта «Поезд памяти». Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Необходимо знать и помнить историю Великой Отечественной войны, правду о подвигах героев-победителей, чтить и преклоняться перед этим поколением, сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с участниками культурно-образовательного проекта «Поезд памяти» 1 июля в Москве.
Так она отреагировала на выступление участницы из ЛНР, которая отметила, что на Украине сейчас активно переписывают историю, искажают исторические факты. По словам Валентины Матвиенко, у людей, которые не помнят свою историю, не знают её, не будет будущего. «История — это великая вещь, зная и изучая которую, можно избежать каких-то ошибок, которые всегда есть на пути», — сказала она. В то же время история даёт нам силы, гордость за предков, за предыдущие поколения, за наших отцов, дедов и прадедов.
Спикер СФ подчеркнула, что все молодые люди должны знать подлинную правду. Антироссийская «геббельсовская» пропаганда, грубое переписывание исторических событий и искажение исторической правды очень опасно. Речь идёт о случаях, когда героев-победителей считают пособниками Гитлера, и наоборот, тех, кто уничтожал мирных граждан, возвеличивают и делают героями.
Если не противостоять этому, мы можем прийти к повторению того, что пережил весь мир. И допустить этого не имеем права ни мы, ни вы – молодое поколение, на которое мы очень рассчитываем и которое будет развивать наши страны, строить будущее
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Ранее на встрече с участниками проекта Валентина Матвиенко сообщила, что конкурс среди старшеклассников, которые хотят попасть в проект «Поезд памяти», за пять лет вырос в 38 раз: с 8 человек до 300 человек на место.
Спикер СФ подчёркивала, что благодаря проекту количество единомышленников, приверженцев укрепления гуманитарного взаимодействия, сотрудничества на пространстве СНГ растёт многократно.
В 2026 году маршрут «Поезда памяти» проходит по 13 городам: 8 из них на территории Республики Беларусь и 5 – на территории Российской Федерации.





