← Назад

Создано 27.09.2022

Матвиенко призвала активно развивать направление «Инженерия киберплатформ»

Фото: DCStudio/ freepik
Фото: DCStudio/ freepik

Сегодня необходимо активно развивать направление «Инженерия киберплатформ», поскольку оно является актуальным и очень востребованным, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 27 сентября в Таганроге во время презентации двух стендов Передовой инженерной школы Южного федерального университета (ЮФУ) «Инженерия киберплатформ», созданной в рамках взаимодействия с ГК «Ростех».

Спикер поинтересовалась, выполняет ли госкорпорация все взятые на себя обязательства в рамках этой работы, и получила утвердительный ответ. Кроме того, отметили в руководстве ЮФУ, студенты проявляют большой интерес к обучению.

Передовая инженерная школа Южного федерального университета «Инженерия киберплатформ» действует в рамках взаимодействия с «Ростехом» как ключевым партнёром, обеспечивающим отраслевое структурирование технологий, разрабатываемых ЮФУ в области робототехнических комплексов. Непосредственно федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Также Валентина Матвиенко осмотрела макет нового высокотехнологичного завода по производству сельскохозяйственной техники. Планируется, что там будут выпускать более 80 её видов, а также построят специальный трек для испытаний.

«Сколько рабочих мест планируется, и есть ли в регионе необходимое число кадров?» — спросила глава СФ у руководства предприятия. Ей рассказали, что завод займёт площадь в 75 гектар, а работников понадобится более 1,5 тысяч, и все необходимые специалисты в Ростовской области есть. Строительство планируют завершить в 2024 году. 

Как сообщали ранее в пресс-службе губернатора Ростовской области Василия Голубева, на площадке бывшего комбайнового завода предстоит создать комплекс по выпуску современной сельхозтехники. Объём инвестиций в новое производство заводом «Ростсельмаш» оценивается в 1,5 млрд рублей.

На предприятии будут выпускаться пять видов техники: почвообрабатывающую, кормоуборочную, зерноперерабатывающую, самоходные и прицепные опрыскиватели, а также адаптеры для комбайнов.

Ранее, в ходе своей рабочей поездки спикер приняла участие в торжественной церемонии запуска двух новых трамвайных маршрутов №5 и №6 по улице Кузнечная в Таганроге. Ещё в 2020 году Матвиенко взяла под личный контроль модернизацию трамвайной сети города.

Также она погасила почтовую марку к «90-летию таганрогского трамвая» и вручила от имени верхней палаты благодарности работникам трамвайного депо города.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?