← Назад

Создано 07.09.2021

Матвиенко призвала преодолеть национальный эгоизм и взаимно признать все вакцины

Под эгидой ВОЗ необходимо объединить финансовые ресурсы, собрать лучшие умы, создать хорошую научную базу для профилактики, лечения и разработки вакцин. С такой инициативой на 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов, которая проходит в Вене, выступила Председатель СФ Валентина Матвиенко.

Другим предложением главы палаты регионов стало взаимное признание вакцин. Спикер отметила, что население каждой страны прививается разными препаратами, и это нормально. Но вдруг в ЕС ввели сертификаты вакцинации и позволили въезжать в пределы союза только тем, кто привился вакцинами, признанными на его территории. По словам Матвиенко, это абсолютно неправильный подход и нарушение прав человека в сфере свободы передвижения.

Нужно преодолеть национальный эгоизм и взаимно признать все вакцины, которые работают в мире, и не ограничивать движение людей по всему миру

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В своем выступлении она отметила, что пандемия стала крупнейшим вызовом для мирового сообщества за последние десятилетия и обнажила целый ряд болевых точек как во внутренней политике государств, так и в международных делах. По ее словам, стало еще более очевидно, что невозможно государству в одиночку противостоять пандемии или победить терроризм, нельзя на одном континенте добиться изменения климата и «недопустимо пытаться обеспечить процветание и безопасность одних наций за счет других».

Спикер подчеркнула, что так называемые санкции не остановили никаких конфликтов, не изменили внешнюю политику других государств, но жестко бьют по населению, а в условиях пандемии лишают целые страны равного доступа к жизненно важным медикаментам, вакцинам, медтехнике.

Матвиенко напомнила, что, выступая на саммите G-20, Президент России Владимир Путин предложил на период пандемии создать «зеленые коридоры», свободные от торговых войн и санкций, для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий.

Россия первая в мире разработала вакцину от коронавируса — а сегодня их уже пять — и предложила всем заинтересованным государствам не только поставку препаратов, но и передачу технологий для их производства. Однако, столкнулась с жестким сопротивлением и недопустимой политизацией такого гуманитарного акта.

В своем выступлении Матвиенко также обратила внимание на то, что попытки силой навязать другим народам политические модели извне без учета национальных традиций, культуры и истории оборачиваются настоящими трагедиями. Это сейчас происходит в Афганистане.

«В основе истинного многостороннего сотрудничества должны лежать взаимоуважение и принятие разнообразия мира, взаимодействие на основе единых принципов, закрепленных в уставе ООН», - подчеркнула спикер СФ. По ее словам, действия, направленные на подрыв авторитета ООН, на ослабление доверия к устоявшимся нормам создают риски повторения трагедий прошлого.

Напомним, что делегация верхней палаты во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко прибыла в Вену с рабочим визитом для участия в 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов, которая организована Межпарламентским союзом (МПС) в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций (ООН) и Парламентом Австрии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?