← Назад

Обновлено 15.02.2023

Матвиенко призвала родителей ежедневно контролировать питание детей в школах

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Председатель СФ Валентина Матвиенко считает, что родители должны организовать ежедневный контроль за качеством горячего питания в школах, чтобы помочь в решении проблем с поставками невкусной и некачественной еды. В ходе пленарного заседания верхней палаты 15 февраля спикер отметила, что «по горячему питанию — это полное безобразие» в ряде регионов. Например, поступают жалобы из Владимирской области, которой были посвящены Дни субъекта РФ в верхней палате на этой неделе. Обращаясь к главе региона Александру Авдееву, выступавшему на заседании в рамках «Часа субъекта», Матвиенко подчеркнула, что при всех проблемах бюджета по поручению Президента были выделены федеральные средства, «чтобы все дети с 1-го по 4-й класс начальной школы обеспечивались горячим питанием».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы выделяем деньги, а они неэффективно расходуются. Они уходят в баки с отходами. Еда, которую дети не едят. Это недопустимо просто. Сенаторы и региональные власти должны внимательно следить за ситуацией с горячим питанием в школах, в жёсткой форме разобраться, в случае необходимости наказать ответственных и сделать всё, чтобы дети получали полноценное питание

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер также обратила внимание на сложную ситуацию со здравоохранением во Владимирской области, в частности, на то, что открываются фельдшерско-акушерские пункты, но многие из них не функционируют, потому что там просто некому работать. Области, уточнила Матвиенко, не хватает 1 тысячи врачей и 2 тысяч медсестёр. В первую очередь, потому, что им предлагают очень низкие зарплаты.

Спикер привела в пример жалобы жителей региона из соцсетей, которые касаются плохого состояния родильных домов. Глава верхней палаты сказала, что это те учреждения, которые должны быть в идеальном состоянии, особенно на фоне сложной демографической ситуации в области.

Ранее «СенатИнформ» приводил данные опроса, согласно которым качество горячего питания для младших школьников в регионах действительно разнится. Родители рассказали, что дети в школе не хотят есть из-за того, что в столовых им предлагают невкусную, холодную и однообразную еду.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?